AtomInfo.Ru


Во Францию прибыла очередная партия ОЯТ из Нидерландов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Очередная партия ОЯТ из Нидерландов прибыла для переработки на предприятие группы AREVA в Ля Аг, говорится в пресс-релизе французской группы.

Общая масса доставленного облучённого топлива - 6,7 тонн.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AREVA

Перевозка партии осуществлялась в трёх контейнерах по железной дороге. При перевозке были соблюдены все национальные и международные стандарты, гарантирующие высокий уровень безопасности операции.

Французская группа принимает на переработку ОЯТ единственного действующего в Нидерландах блока в соответствии с межправительственным соглашением между двумя странами.

Коммерческий контракт был заключён в 1978 году. Партнёром французов по контракту выступает нидерландская компания EPZ.

Контракт предусматривает переработку 350 тонн ОЯТ. Всего, включая нынешнюю транспортировку, во Францию было доставлено 306 тонн ОЯТ, причём 275 тонн уже переработано. Отходы переработки после витрификации высылаются обратно в Нидерланды.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Франция, AREVA, Нидерланды


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100