AtomInfo.Ru


Подведены итоги семинара Введение в технологию СВБР

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Сегодня, 4 октября, в Обнинске завершился организованный ОАО "АКМЭ-инжиниринг" при поддержке Центрального института повышения квалификации Госкорпорации "Росатом" (г. Обнинск) обучающий семинар "Введение в технологию СВБР".

В нём приняли участие 32 специалистов атомной отрасли из 11 государств, включая Бельгию, Индонезию, Италию, Китай, Малайзию, Россию, Сингапур, Словакию, Турцию, Чехию и Финляндию.

Лекторами и модераторами рабочих сессий семинара выступили глава секции малых реакторов Департамента по ядерной энергии МАГАТЭ Хадид Субки, директор Центра энергетической безопасности Института энергетических исследований Сингапура Хуман Пеймани, советник генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ и генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Георгий Тошинский, проректор по международной деятельности НОУ ДПО "ЦИПК Росатома" Владимир Артисюк и другие.

Обучающий семинар "Введение в технологию СВБР" стартовал 28 сентября и включил в себя курс ознакомления с возможностями применения и преимуществами быстрых реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем.

Организаторы семинара сделали акцент на выявлении перспективных направлений развития малых модульных АЭС в целом и АЭС на базе технологии СВБР-100 - в частности.

Участникам предложили проанализировать мировые разработки атомных реакторов малой мощности и сопоставить их технические возможности на энергетическом рынке стран АТЭС.

Технические специалисты и представители потенциальных партнёров в рамках реализации проекта СВБР-100 получили возможность ознакомиться с насчитывающей 80 реактор-лет эксплуатации историей свинцово-висмутовой технологии, узнать о физике реактора СВБР-100 и обеспечивающей его естественную безопасность теплогидравлике.

Важной составляющей обучающего семинара стали занятия на компьютерном тренажере-симуляторе, с помощью которого участники смогли отработать основные операции по управлению атомной станции с реакторной установкой СВБР-100.

По завершению семинара "Введение в технологию СВБР" сертификаты участников получили 16 человек.

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

- Для нас это первый опыт проведения подобных мероприятий и, отталкиваясь от собранных мнений участников семинара, - не последний. До конца текущего года мы совместно с НОУ ДПО "ЦИПК"" намерены и разработать расширенный обучающий курс для профильных специалистов с еще более углубленным погружением в свинцово-висмутовую технологию. Учитывая полученный опыт и обратную связь от участников "пилотного" семинара, разработка методических материалов займет полтора-два месяца. Одновременно мы получили рекомендацию-просьбу от представителей МАГАТЭ адаптировать данный курс для регуляторов, лицензирующих малые атомные станции в разных странах мира.

Ключевые слова: Выставки и конференции, СВБР, ЦИПК, Пресс-релизы


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100