AtomInfo.Ru


Индия не смягчала позицию по ядерному ущербу - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Индия не намерена смягчать национальное законодательство о ядерном ущербе, допускающее выставление регрессных исков поставщикам.

Об этом пишет "Wall Street Journal" со ссылкой на высокопоставленного источника в ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии, пожелавшего остаться анонимным.

Высказывание источника было сделано в ответ на появившиеся в прессе предположения - подписанный на днях контракт между NPCIL и "Westinghouse" может свидетельствовать о смягчении позиции индийской стороны в вопросе о ядерном ущербе.

Индийское законодательство не в полной мере соответствует международным конвенциям, согласно которым ответственность за ядерный ущерб возлагается исключительно на оператора. Особенности индийских законов сдерживают продвижение иностранных реакторных компаний на рынке этой страны.

"Подписанное соглашение касается только предварительных работ (early-works agreement, EWA). Вопросы ответственности за ущерб не рассматривались", - прокомментировал источник в NPCIL.

Напомним, что в конце сентября "Westinghouse" и NPCIL заключили контракт на выполнение ряда предпроектных работ по АЭС "Митхивирди", где планируется установка до шести реакторов AP-1000. В объём работ входит, в частности, подготовка предварительного ТОБ (PSAR).

В связи с подписанием контракта в индийских СМИ появились сообщения о якобы смягчившейся позиции Индии по вопросу о компенсациях за ядерный ущерб. Утверждалось, среди прочего, что из контрактов с зарубежными поставщиками могут быть исключены пункты о возможном выставлении регрессных исков.

Представители индийской оппозиции обвинили правительство в том, что оно "жертвует интересами страны для помощи американским компаниям".

"Никаких компромиссов не было. Все сообщения об этом ложны", - парировал обвинения источник в NPCIL.

Ключевые слова: Страхование, Азия, Индия, Вестингауз


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100