AtomInfo.Ru


ТЭЦ СХК могут передать теплоэнергетической компании Росатома - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

ТЭЦ Сибирского химического комбината (СХК) планируется передать созданной в Росатоме для управления неатомными энергоактивами "Объединенной теплоэнергетической компании", сообщается в корпоративной газете СХК "Новое время".

Ранее сообщалось, что рассматривается возможность продажи ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством СХК и часть закрытого города Северска, где находится предприятие. Среди потенциальных покупателей назывались "Интер РАО" и администрация региона.

Как сообщает издание, в Росатоме в июне создана теплоэнергетическая компания, которая займется управлением неатомным энергетическим и коммунальным комплексом госкорпорации. В настоящее время ведется разработка ее структуры, определяются принципы и сроки организации эксплуатации энергокомплекса, в составе которого находится ТЭЦ.

"До принятия решения по этим важным вопросам, согласно протоколу совещания с представителями "Объединенной теплоэнергетической компании", оптимизации численности персонала ТЭЦ не будет. На протяжении отопительного сезона 2013-2014 годов ТЭЦ будет работать в составе ОАО "СХК", - пишет издание.

ТЭЦ была ведена на СХК в эксплуатацию поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло и электроэнергию для нужд комбината и города Северска. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 699 МВт, тепловая - 1,87 тысячи Гкал. Теплоэлектроцентраль имеет в своем составе 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на каменном угле. В настоящее время ТЭЦ реконструируется.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100