AtomInfo.Ru


Фортов рассчитывает на пошаговую реализацию закона о РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Президент РАН Владимир Фортов рассчитывает, что нормы закона о реформе госакадемий будут вводиться постепенно, под постоянным контролем межведомственной комиссии, созданной по инициативе Совета Федерации.

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Фортов напомнил, что сенаторы предложили создать межведомственную комиссию, куда войдут представители академии, министерства образования и науки, обеих палат парламента.

"Эта комиссия должна... разделить раз и навсегда компетенции и функции академии наук, то есть руководство институтами в научной части, и агентства - руководство институтами в финансово-хозяйственной деятельности", - сказал глава РАН.

Кроме того, добавил Фортов, она должна вести постоянный мониторинг выполнения этого закона.

"То есть каждый шаг, который сделан, прежде чем сделать следующий шаг: остановиться и понять - вы все правильно сделали? Вы добились тех целей, которые ставили? Если нет - значит что-то не то, значит надо либо подкорректировать закон, или вы его неправильно интерпретировали", - сказал президент РАН.

"Я надеюсь, что такой адаптивный способ применения закона позволит нам избежать ошибок... (Текст закона), который принят, он принят с серьезными модификациями, но все равно он более чем сложный в реализации. Там очень много неопределенностей", - добавил Фортов.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100