AtomInfo.Ru


Запад рассматривает возможность сохранить обогащение до 5% в Иране - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

Запад рассматривает возможность согласиться на сохранение у Ирана "определённых работ по обогащению урана" в рамках возможной сделки, направленной на разрешение десятилетнего конфликта вокруг ядерной программы ИРИ, передаёт "Reuters".

Агентство ссылается на слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса: "Если иранцы докажут, что то, что они делают, носит мирный характер, то, насколько я понимаю, для них будет возможно это делать".

"Это носит условный характер. Это не является заключённой сделкой, но это возможность, которую можно изучить", - добавил министр.

Литва в настоящий момент является государством-председателем Совета ЕС.

Агентство приводит также мнения западных экспертов, на условиях анонимности считающих, что Ирану следует сохранить программу по обогащению урана до реакторных величин, при этом инспектора МАГАТЭ должны осуществлять надёжный контроль за обогащением.

Следующий раунд переговоров по иранской ядерной программе назначен на 15-16 октября и пройдёт в Женеве.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Обогащение


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100