AtomInfo.Ru


Курская АЭС: рабочая поездка генерального директора концерна Росэнергоатом Евгения Романова

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

1 октября 2013 года генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов совершил рабочую поездку на Курскую атомную станцию (г. Курчатов, Курская область).

В основной части визита руководитель концерна ознакомился с ходом работ по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки (ВРХ ГК) энергоблока №2. В настоящее время энергоблок находится в плановом ремонте.

В машинном зале АЭС Евгений Романов ознакомился с работой стенда, предназначенного для испытаний и наладки оборудования, применяемого для работ по ВРХ, обучения и тренировок персонала.

Затем непосредственно в реакторном зале энергоблока №2 он наблюдал за процессом резки графитового блока. Работы по графиту, начавшиеся на Курской АЭС в середине сентября, выполняются согласно намеченным планам.

"Эти работы развёрнуты неплохо, хотя есть и зоны для улучшения, - дал оценку генеральный директор Концерна "Росэнергоатом". - Их дополнительная задача по сравнению с проведёнными ранее на Ленинградской АЭС аналогичными работами - перейти к промышленной технологии, которая будет оптимизировать сроки и затраты. Руководство станции правильно оценивает цели в этом направлении. В наших планах закончить восстановление ресурсных характеристик энергоблока №2 в марте, чтобы в апреле блок был уже в сети. При этом будем стремиться все работы закончить несколько раньше".

Евгений Романов связал проведение работ по графитовой кладке с другим событием нынешнего года - начатой в июне переработкой отработавшего ядерного топлива Курской АЭС в Пристрое ХОЯТ.

Он отметил: "Для нас это крайне важная тема. Мы не смогли бы заниматься оптимизацией ремонтной кампании по восстановлению графита без переработки ОЯТ. За счёт Пристроя ХОЯТа мы обеспечили дополнительные технологические возможности. В этом вопросе коллектив Курской атомной станции проявил себя с самой позитивной стороны".

"Мы очень активно изучали опыт Ленинградской АЭС по работе с графитом, - сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - На своей станции ставим задачу расширить его, перевести данный вид работ в разряд штатной ремонтной кампании. Мы к ней активно готовились и сейчас работы вошли в фазу нарастания объёмов".

Евгений Романов осмотрел строительные площадки Комплекса переработки радиоактивных отходов (КП РАО). Комплекс создаётся для переработки и подготовки к вывозу с территории региона твёрдых и жидких РАО, образовавшихся за время работы Курской АЭС. На комплексе будут применяться современные технологии и оборудование, которые действуют на различных отечественных и зарубежных объектах использования атомной энергии.

Комплекс предназначен для переработки только тех отходов, которые образуются на Курской АЭС, извне ничего привозиться не будет. В августе текущего года состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по сооружению КП РАО. В результате обсуждения общественность поддержала сооружение данного объекта.

Следующими пунктами посещения стали блочные щиты управления энергоблоков №1 и №3, другие объекты АЭС.

Далее Генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" провёл производственные совещания по основным результатам работы и стратегическим целям Курской АЭС.

Одной из важнейших из них является сооружение замещающих мощностей Курской АЭС-2. Была рассмотрена готовность к началу работ по ее объектам, организация электроснабжения строительной базы Курской АЭС-2 и схемы выдачи мощности Курской АЭС-1,2.

Евгений Романов подтвердил неизменность принятого укрупнённого графика сооружения Курской АЭС-2 - получение в 2014 году лицензии на размещение и заключения Главгосэкспертизы по проектной документации, проведение подготовительных работ. Сроки пусков энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 - декабрь 2020 года и декабрь 2021 года соответственно.

В работе совещаний в режиме видеоконференции приняли участие первый заместитель Генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов, специалисты центрального аппарата Концерна, его филиалов и приглашённых организаций.

Рабочая поездка Евгения Романова на Курскую АЭС завершилась встречей с представителями трудового коллектива Курской АЭС. Руководитель Концерна рассказал о состоянии дел в Концерне, ответил на вопросы собравшихся. "Отрадно отметить, - сказал он, в частности, - что у нас неплохо работает жилищная программа. Сегодня с большим удовольствием увидел завершающееся строительство жилого дома в вашем городе. Курчатов - прекрасное место для того, чтобы жить здесь". Евгений Романов посоветовал внимательно проанализировать, как формируется стоимость нового жилья. Он привёл факты, когда благодаря такому анализу, цена квадратного метра была снижена на 10 процентов.

По итогам поездки Генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" провёл брифинг для СМИ региона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100