AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 начались пусконаладочные работы оборудования КРУЭ-220

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО "Атомэнергопроект", Москва) в здании комплектного распределительного устройства напряжением на 220 кВ начались пусконаладочные работы.

Информация об этом была озвучена на заседании оперативного Штаба сооружения НВО АЭС-2, одним из основных вопросов которого стала реализация такого ключевого события 2013 года как подача напряжения на собственные нужды атомной станции.

Как было отмечено в ходе совещания, на данный момент в здании КРУЭ-220 завершен монтаж токопроводов, шкафов управления и высоковольтного оборудования. Для проведения пусконаладочных работ организовано электроснабжение оборудования.

КРУЭ-220 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и предназначено для приема мощности с внешних линий электропередачи и распределения его на площадке НВО АЭС-2. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован в IV квартале текущего года.

С помощью КРУЭ-220 электроэнергией будут обеспечены первоочередные объекты строящей станции, связанные с водоподготовкой, тепло- и энергоснабжением.

В проекте "АЭС-2006", по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, в схеме выдачи мощности на распределительных подстанциях впервые применены комплектные распредустройства 220/500кВ закрытого типа с элегазовой изоляцией.

Преимущество данного оборудования - в современных компоновочных решениях: по сравнению с открытыми распредустройствами, которые до сих пор применялись в атомной энергетике, площадь закрытого - в несколько раз меньше. Также КРУЭ отличает высокая надежность и безопасность в обслуживании.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100