AtomInfo.Ru


Третий зарубежный информационный центр по атомной энергии Росатома открылся в Бангладеш

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

Третий зарубежный информационный центр по атомной энергии Росатома открылся в Дакке (Бангладеш).

Центр располагается в здании Нового Театра имени Шейха Маджибура Рахмана. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман, президент ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко и посол России в Бангладеш Александр Николаев.

Росатом и министерство науки и технологий Бангладеш 4 июня 2012 года подписали меморандум, который предусматривал строительство данного центра.

Сотрудникам нового центра предстоит просвещать гостей в области атомной энергетики, создавать положительный имидж атомной отрасли, заниматься продвижением российских ядерных технологий и пропагандой российского ядерного образования.

На открытии центра жители Дакки смогут увидеть презентацию российских ядерных вузов и получить печатную информационную продукцию на бенгальском языке. Первые посетители также станут зрителями фрагмента мультимедийной просветительской программы "Путешествие в мир атомной энергии". Базовая программа представлена в информационном центре на бенгальском и английском языках, остальные шесть мультимедийных продуктов - на английском.

Информационный центр оформлен в концепции "Суперкомпьютер" и космической эстетики. Для наглядной демонстрации тезиса о безопасности атомной энергетики в фойе установлены макет устройства локализации расплава, которое является элементом системы безопасности российских АЭС, а также радиометр, измеряющий уровень природной радиоактивности человека.

Первый инфоцентр был открыт в Томске в ноябре 2008 года. За четыре года на территории России было создано 17 информационных центров по атомной энергии. В 2012 году первые зарубежные информационные центры были открыты в Ханое (Вьетнам) и Мерсине (Турция). В 2013 году планируется также открытие информационного центра в Стамбуле (Турция), а в 2014 году - в Минске (Белоруссия).

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100