AtomInfo.Ru


Блоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от кондиционного ядерного топлива

ГСП Чернобыльская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

28 сентября 2013 года персонал ЧАЭС завершил работы по освобождению блока №1 Чернобыльской АЭС от кондиционного отработавшего ядерного топлива.

Работы были начаты 22 декабря 2011 года, за это время с блока №1 в пятый отсек бассейна выдержки хранилища отработавшего ядерного топлива №1 было перевезено 1333 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС).

Работы по освобождению блока №2 Чернобыльской АЭС от кондиционного отработавшего ядерного топлива завершены в ноябре 2012 года, блока №3 - в сентябре 2010 года.

Перед выполнением работ по выгрузке ОЯТ, персоналом станции был разработан и реализован проект модернизации ХОЯТ-1, направленный на повышение безопасности данного объекта в соответствии с требованиями Госатомрегулирования Украины.

Существенную экономию времени и бюджетных средств обеспечило изготовление отдельных видов необходимого для выгрузки ОЯТ оборудования силами персонала ЧАЭС. В частности, подразделениями станции было обеспечено изготовление 3294 "коротких" пеналов.

Сегодня персонал ЧАЭС работает над решением вопроса обращения с повреждённым ядерным топливом, которое осталось на 1 и 2 блоках.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100