AtomInfo.Ru


ГИЯР считает возможной выдачу ХФТИ лицензии на строительство и ввод в эксплуатацию подкритической сборки

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

26 сентября 2013 состоялось заседание Коллегии Госатомрегулирования Украины "О выдаче лицензии на осуществление деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию ядерной подкритической установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов" (источник нейтронов).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в заседании приняли участие члены Коллегии и Общественного совета при Госатомрегулирования Украины, представители Национальной академии наук Украины, Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерства иностранных дел Украины, Харьковской облгосадминистрации и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Деятельность по проектированию и сооружению ядерной подкритической установки "Источник нейтронов" осуществляется в ННЦ ХФТИ в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по вопросам ядерной безопасности, подписанного в 2011 году Президентом Украины и Президентом США.

Согласно законодательству осуществление деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию ядерной установки осуществляется на основании лицензии Госатомрегулирования Украины.

14 декабря 2012 Госатомрегулированием Украины получено от ННЦ ХФТИ Заявление с комплектом обосновывающих документов на выдачу лицензии на право осуществления деятельности на этапах жизненного цикла "строительство и ввод в эксплуатацию Источника нейтронов".

По результатам предварительного рассмотрения Заявления с комплектом обосновывающих документов Госатомрегулирования Украины 11 января 2013 г. сообщил ННЦ ХФТИ о неполном соответствии этих документов требованиям законодательства.

После получения 26 июня 2013 доработанного комплекта обосновывающих документов Госатомрегулирования Украины возобновил рассмотрение Заявления ННЦ ХФТИ на выдачу лицензии.

Результаты экспертной оценки Заявления с комплектом обосновывающих документов и инспекционного обследования, проведенного Госатомрегулированием Украины в период с 23 по 24 июля 2013 с целью оценки способности ННЦ ХФТИ как эксплуатирующей организации соблюдения требований законодательства по ядерной и радиационной безопасности свидетельствуют в целом о готовности ННЦ ХФТИ вести заявленную деятельность.

Согласно положениям Орхусской конвенции проект решения 2 августа 2013 был размещен на официальном сайте Госатомрегулирования Украины и рассмотрен 18 сентября 2013 на открытом заседании Общественного совета при Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.Коллегия Госатомрегулирования Украины приняла решение считать возможным выдать ННЦ ХФТИ лицензию на право осуществления деятельности этапах жизненного цикла "строительство и ввод в эксплуатацию Источника нейтронов".

Источник нейтронов является современной ядерной установкой, предназначенной для проведения фундаментальных и прикладных исследований в различных областях физики, химии, биологии и медицины. Источник нейтронов является ядерной подкритичной установкой, в которой за счет конструкции и проектных решений, геометрии и количества ядерного топлива исключается возможность возникновения самопидтримувальнои цепной реакции деления.

Источник нейтронов с мощностью 300 кВт по терминологии МАГАТЭ относится к ядерным подкритических систем, управляемых ускорителями. Аналогичные установки уже используются в Бельгии, Китае и Беларуси с так называемыми подкритичными системами "нулевой мощности". Консорциум европейских стран (Бельгия, Франция , Швеция, Германия) планирует создание подкритической системы Myrrha с тепловой мощностью 100 МВт, также в Китае планируется строительство установки Venus III с тепловой мощностью 60 МВт.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, Ускорители


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100