AtomInfo.Ru


Александр Бычков высоко оценил состояние дел на АЭС Козлодуй - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков посетил 25 сентября 2013 года болгарскую АЭС "Козлодуй", сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время посещения, фото АЕЦ Вести

Вместе с представителем агентства на станции побывали глава агентства по ядерному регулированию Болгарии Лочезар Костов и его заместитель Борислав Станимиров.

"Ваша атомная станция - одна из лучших в мире", - заявил на встрече с руководством АЭС Александр Бычков. Он отметил, что болгарские специалисты принимают активное участие в миссиях МАГАТЭ.

Гости были ознакомлены с состоянием и планами развития АЭС "Козлодуй" и с проектом строительства новых мощностей на площадке.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Александр Бычков


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100