AtomInfo.Ru


Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС - программа завершается

Центр общественной информации Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной, которые состоялись 26 сентября, стали завершающими.

С получением этой лицензии Балаковская АЭС полностью выполнит задачу, определённую правительством России, по увеличению выработки электроэнергии на действующих энергоблоках атомных станций.

На мероприятии, проходившем в районном Дворце культуры, присутствовал 431 человек - представители органов власти, научных кругов и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ, а в основном - жители города.

В ходе заседания были представлены доклады по всем актуальным аспектам обсуждаемой темы. Специалисты проинформировали общественность о содержании материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока №1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Было отмечено, что повышение мощности российских энергоблоков АЭС - это длительная процедура, которая началась ещё в 2005 году в соответствии с "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2007-2015 годы".

Она направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков.

Балаковская АЭС первой в России стала реализовывать программу по повышению мощности, причём в строгом соответствии с законом, под контролем и наблюдением проектных, конструкторских, научных и надзорных органов и организаций.

В настоящее время после получения соответствующих разрешений со стороны Ростехнадзора в промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной работают энергоблоки №№2 и 4, в опытно-промышленной - энергоблоки №№1 и 3.

В общей сложности опыт, накопленный на Балаковской атомной станции при работе на повышенной мощности, составляет уже 14 реакторо-лет.

Все выступившие специалисты отметили, что за эти годы радиационная обстановка на территории размещения Балаковской АЭС не претерпела изменений, и повышение мощности энергоблока №1 Балаковской АЭС не изменило и не изменит параметры, характеризующие экологическое благополучие населения и окружающей среды региона.

Как и на всех энергоблоках АЭС, опытной эксплуатации энергоблока №1 на повышенной мощности реакторной установки до 104% предшествовали модернизация оборудования и повышение уровня безопасности. Результаты испытаний модернизированного оборудования удовлетворяют всем требованиям норм безопасности.

На обсуждениях выступил 31 представитель общественности со своим мнением по материалам обоснования лицензии. 30 из них согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере. И только один не поддержал проект, приведя, правда, в качестве доводов и такие, которые совершенно не соответствуют действительности.

Председательствовавший на слушаниях первый заместитель главы администрации Балаковского муниципального района Дмитрий Поперечнев, закрывая их, заявил: "Протокол общественных слушаний будет составлен не позднее 10 дней после их проведения. Любой участник или наблюдатель общественных слушаний вправе ознакомиться с протоколом и сформулировать свои замечания в течение 10 дней со дня его составления. Место ознакомления с протоколом общественных слушаний - центр общественной информации Балаковской АЭС, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балаково, набережная Леонова, д. 67Б". Таким образом, слушания состоялись и прошли в полном соответствии с законодательством.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100