AtomInfo.Ru


Ученые намерены создать комиссию общественного контроля над реформой РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Ученые намерены создать комиссию по общественному контролю за реформой РАН, которая будет отслеживать происходящие изменения и информировать о них общество, сообщил РИА Новости член президиума РАН, академик Валерий Рубаков.

"В ней будут участвовать активисты неформальных объединений ученых, мы будем находиться в контакте с профсоюзами и, возможно, с руководством академии. Мы будем отслеживать, какие действия предпринимаются в рамках реформы, информировать о них общество, по мере возможности помогать тем, кто окажется в результате в сложном положении", - сказал Рубаков.

"По его словам, возглавить эту комиссию могут три сопредседателя, в числе которых будет он сам, академик Владимир Захаров и академик Александр Кулешов. Они также являются лидерами оргкомитета постоянно действующей конференции научных работников РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100