AtomInfo.Ru


Развитие атомной промышленности обсудят на Атомексе-2013 в декабре в Москве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Развитие мировой атомной промышленности и поставки нового инновационного оборудования для атомных станций обсудят на пятом Международном форуме поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2013", говорится в сообщении организаторов форума.

Форум пройдет 2 - 4 декабря 2013 года в Москве в ЦВК "Экспоцентр", его организатором является Росатом. На предыдущем форуме "Атомекс-2012", обсуждали в частности, оборудование для нового перспективного реактора российского дизайна ВВЭР-ТОИ.

На выставке "Атомекс-2013" будет представлена экспозиция продукции и услуг поставщиков Росатома, свои разработки представят российские и международные компании-поставщики оборудования, технологий и услуг для атомной энергетики, будут организованы презентации новых видов современного оборудования, используемого при сооружении и эксплуатации АЭС.

Общий объем закупок Росатома в 2013 году прогнозируется на уровне 542,9 миллиарда рублей, в 2012 году объем закупок составил около 439 миллиардов рублей, сообщил ранее директор департамента методологи и организации закупок Росатома Роман Зимонас.

По его словам, растет количество жалоб по закупкам, направляемых в Центральный арбитражный комитет (ЦАК), что может говорить о доверии к внутренней системе контроля.

По его словам, в 2012 году у Росатома порядка 12 тысяч поставщиков и за год прибавилось до 5 тысяч новых поставщиков.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100