AtomInfo.Ru


Директора институтов РАН не должны быть старше 70 лет - предложения рабочей группы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Директора институтов Российской академии наук должны назначаться с учетом возрастного ценза - 70 лет, и не могут занимать эту должность более двух пятилетних сроков, говорится в предложениях, сформулированных рабочей группой Общественного совета и Совета по науке Минобрнауки.

Эта группа, в которую вошли, в частности, проректор МГУ академик Алексей Хохлов, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, нобелевский лауреат Андрей Гейм, один из самых высокоцитируемых российских ученых Руслан Валиев и ряд других ученых, с июля прорабатывала предложения по новой модели работы Российской академии наук.

Авторы предложений разработала также шестиступенчатую схему выборов директоров академических институтов, в которой участвуют коллектив института, ученый совет, отделения РАН, президиум РАН и комиссия совета при президенте, а также будущее агентство институтов РАН.

Претендовать на этот пост могут постоянные сотрудники РАН (статус, эквивалентный "постоянному профессору" в западных университетах) или профессора российского или зарубежного университета.

Предлагается, что на первой стадии кандидатуры будут рассматриваться ученым советом института, затем они будут рассматриваться на общем собрании отделения (тайное рейтинговое голосование). Кандидаты, получившие более 50%, голосов идут на следующую ступень выборов.

На второй и третьей стадии кандидатуры утверждаются президиумом РАН и комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию, на четвертой - проходит голосование в научном коллективе института.

Наконец окончательное решение принимает сенат агентства по институтам РАН - специально созданный коллегиальный органом - научно-координационным советом ведущих ученых.

Ключевые слова: Наука, Россия, Кадры


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100