AtomInfo.Ru


Uranium One получила все одобрения по сделке с АРМЗ и закроет ее 18 октября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2013

Компания Uranium One (U1) получила все необходимые одобрения регулирующих органов по сделке с ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ), в ходе которой АРМЗ получит 100% акций канадской компании, говорится в сообщении U1.

"Все необходимые одобрения регулирующих органов для завершения сделки между U1, АРМЗ и его дочерними Uranium One Холдинг Н.В. (ранее Effective Energy N.V.) получены. Закрытие сделки, как запланировано, состоится в пятницу, 18 октября 2013 года", - говорится в сообщении.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за одну акцию. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 миллиарда канадских долларов.

Процесс формирования компании Uranium One Holding N.V., в которой будут сосредоточены зарубежные активы Росатома в начальных стадиях ядерно-топливного цикла, планируется завершить к осени 2014 года, ранее заявил журналистам первый исполнительный вице-президент Uranium One Holding N.V. Тигран Хачатуров. По его словам, U1 на сегодня полностью разделось с компанией АРМЗ с точки зрения бюджетов и персонала.

Uranium One - одна из крупнейших в мире уранодобывающих компаний с портфелем проектов в Казахстане, США, Танзании и Австралии. Uranium One стал первым иностранным корпоративным эмитентом, разместившим в РФ облигации. В декабре 2011 года компания разместила 87% выпуска облигаций первой серии на 14,3 миллиарда рублей из общего номинального объема выпуска в 16,5 миллиарда рублей.

В 2010 году ОАО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") стало владельцем 51,4% акций Uranium One. В 2011 году АРМЗ приобрел 100% акций австралийской публичной компании Mantra Resources Ltd.

Ключевые слова: Экономика, Уран, Госкорпорация Росатом, Канада


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100