AtomInfo.Ru


ТЕРСО выявила повреждения на подводном заградительном занавесе возле АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2013

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО объявила в четверг об обнаруженных повреждениях в заградительном подводном занавесе в районе пятого и шестого энергоблоков.

Занавес, расположенный вертикально от поверхности воды до дна, мешает распространению радиации вместе с донным песком и илом. Заграждение отделяет участок пятого и шестого реакторов от района поврежденных первых четырех реакторов станции.

Оно было установлено, чтобы предотвратить попадание загрязненной радиацией воды от первого-четвертого энергоблоков в район пятого и шестого реакторов и дальнейшее распространение в океан.

ТЕРСО пока не может установить причины происшествия и приступить к ремонту из-за приближения тайфуна и высоких волн на море.

В начале сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ на сессии МОК в Аргентине заявил о том, что ситуация на АЭС находится под контролем, а радиация не выходит за пределы 0,3 квадратных километра внутри технического порта станции и не попадает в открытый океан.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100