AtomInfo.Ru


Активность трития в грунтовых водах АЭС Фукусима-1 продолжает расти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2013

Удельная активность трития в грунтовых водах АЭС "Фукусима-1" недалеко от места утечки выросла до 170 тысяч беккерелей на литр, сообщил оператор станции компания ТЕРСО.

Пробы воды были взяты 24 сентября из технического колодца в 20 метрах к северу от цистерны, из которой 19 августа произошла утечка 300 литров радиоактивной воды. Норма содержания трития составляет 60 тысяч беккерелей на литр.

ТЕРСО проводит замеры с 8 сентября. В воде, взятой 8 сентября, содержание трития составило 4,2 тысячи беккерелей на литр, на следующий день оно выросло до 29 тысяч беккерелей на литр, 10 сентября составило уже 64 беккереля на литр. В пробах, взятых 11 сентября, концентрация трития превысила 90 тысяч беккерелей на литр.

Затем содержание трития стало снижаться, но во вторник вновь выросло и составило 150 тысяч беккерелей на литр.

Специалисты допускают, что появление трития в грунтовых водах говорит о том, что радиоактивная вода, вытекшая из цистерны, впиталась в почву и проникла в грунтовые воды, однако пока компания ТЕРСО не может объяснить колебания в показателях содержания трития.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100