AtomInfo.Ru


Прокуратура не стала брать показания у Богомила Манчева - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

Допрос Богомила Манчева, владельца компании "Риск инженеринг" и председателя "Булатома", сегодня не состоялся, хотя Манчев посетил прокуратуру, сообщают болгарские СМИ.

Mediapool.bg пишет, что Манчев был сегодня в офисе у прокурорских работников. Однако пресс-секретарь софийской городской прокуратуры уточнила, что Манчев не был допрошен.

Аналогичное заявление сделала и фирма "Риск инженеринг". Там говорят, что их босс действительно посетил прокуратуру, но не для дачи показаний. Более того, Манчев пока и не вызван в качестве свидетеля по делу о Белене.

Напомним, что в прошлую пятницу прокуратура, МВД и контрразведка (ДАНС) Болгарии провели обыски в четырёх городах в офисах компании "Риск инженеринг" и ряда других энергетических фирм страны.

В ходе пятничной операции были задержаны на 24 часа два экс-руководителя национальной электрической компании (НЭК) Крум Анастасов и Иво Лефтеров, а также исполнительный директор компании "Уорли Парсънс България" Собин Собинов.

Как сообщает Mediapool.bg, в настоящее время все трое задержанных находятся на свободе и привлечены в качестве свидетелей к досудебному производству, в котором до сих пор нет формальных обвиняемых.

Сам Богомил Манчев в пятницу находился в Турции. В понедельник со ссылкой на него появились сообщения, что прокуратура выслала Манчеву повестку как свидетелю.

Как утверждается, внимание силовиков привлёк тот факт, что болгарская сторона продолжала выплачивать по 950 тысяч евро в месяц компаниям "Уорли Парсънс" и "Риск Инженеринг" за надзор за строительством АЭС "Белене", несмотря на то, что правительство страны приняло решение прекратить сооружение станции.

Пока неизвестно, предпринимала ли компания НЭК, осуществлявшая выплаты, юридические шаги для прекращения контрактов с двумя названными компаниями после того, как в марте 2012 года строительство было прекращено.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100