AtomInfo.Ru


Работы по продлению эксплуатации первого блока ЮУАЭС завершатся к концу года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

НАЭК "Энергоатом" планирует к концу года завершить работы по продлению срока эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, заявил исполняющий обязанности президента "Энергоатома" Никита Константинов на конференции в среду.

"Уже к концу года мы планируем завершить работы по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 на Южно-Украинской АЭС", - сказал он.

Южно-Украинская АЭС весной 2013 года отключила первый блок от энергосистемы страны для проведения капитального планово-предупредительного ремонта плановой длительностью 240 суток. В рамках ППР планируется выполнить мероприятия по повышению уровня безопасности энергоблока для получения лицензии на продление срока службы его эксплуатации.

Проектный 30-летний срок эксплуатации первого блока ЮУАЭС завершается в декабре 2013 года, решение о продлении его эксплуатации будет принимать Госатомрегулирования.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тысяч МВт.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100