AtomInfo.Ru


ОПК нуждается в сотрудничестве с РАН и поддержке генконструкторов - Рогозин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

Оборонная промышленость будет сотрудничать с Российской академией наук и повысит класс генеральных конструкторов и разработчиков, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин на Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле.

Дмитрий Рогозин заявил о невозможности продолжения использования научно-технической базы, наработанной в СССР, в связи с чем военная промышленность должна сотрудничать с РАН.

"Начал работу фонд перспективных исследований, <...> который финансирует высокорискованные исследования в области обороны и безопасности. <...> Идет реализация в полном объеме программы фундаментальных и поисковых работ - это оживление взаимодействия военной науки с Российской академий наук", - сказал Рогозин.

Вице-премьер сообщил, что для реализации программы 10 октября пройдет совещание генеральных конструкторов и ведущих академических институтов РАН: "Этот "мостик" мы перекинем, мы организуем эти работы", - сказал Рогозин.

Он дополнил, что необходимо вывести класс генеральных конструкторов на новый уровень: "Считаю крайне важным поддержать престиж и репутацию "креативного класса" нашей оборонной промышленности - это генеральные конструкторы. <...> Он будет одним из самых главных классов новой промышленности России".

Russian Arms Expo - международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов, которая проводится с 1999 года раз в два года на полигоне "Старатель" Нижнетагильского института испытания металлов. Чередуется с международной выставкой средств защиты Russian Defence Expo, которая проводится на полигоне "Старатель" также раз в два года. В этом году Russia Arms Expo пройдет с 25 по 28 сентября под патронажем правительства РФ.

Организаторами выставки выступают министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области, подготовкой к мероприятию руководит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Ключевые слова: Наука, Россия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100