AtomInfo.Ru


Курская АЭС: город-спутник атомной станции Курчатов отметил 45-летие

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2013

21 сентября 2013 года курчатовцы отметили юбилей своего родного города. Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню работников атомной промышленности и 45-летию города-спутника Курской АЭС принял Первый заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Джумбери Ткебучава.

Важно отметить, что юбилейные мероприятия проходили в городе курских атомщиков в течение всей недели. Они охватывали практически все направления жизнедеятельности муниципального образования и были рассчитаны на разные целевые и возрастные категории населения.

Это различные выставки-экспозиции, отражающие историю и сегодняшний день г. Курчатова, презентации новых поэтических сборников, прославляющих город курских атомщиков, конкурсы, фестивали, кино под открытым небом, праздники в микрорайонах и многое другое. Каждый из курчатовцев смог поучаствовать в мероприятиях по своему вкусу и предпочтениям.

На День же города пришлись самые главные торжества, объединившие всех жителей Курчатова.

На высокой духовной ноте, при большом участии православных курчатовцев, проходило открытие храма преподобного Серафима Саровского и Собора всех святых в земле курской просиявших.

Новый храм стал настоящим подарком городу атомщиков, которые считают святого Серафима Саровского своим покровителем. Многокупольный красавец-собор вознес свои крылья над точкой пересечения улиц Энергетиков и Космонавтов, на берегу водоема-охладителя Курской АЭС. Начало его строительства - 2007 год.

Сооружался храм в основном за счет средств Концерна "Росэнергоатом" и Курской АЭС, направивших за все годы на эти цели 65 миллионов рублей. Около 11 миллионов рублей внесли другие благотворители: коллективы местных предприятий, организаций и учреждений, простые жители города, приносившие деньги в храм и жертвующие их через ящики для сбора средств на строительство православной святыни.

Сооружение храма прп. Серафима Саровского и Собора всех святых в земле Курской просиявших находилось под пристальным вниманием Совета руководителей г. Курчатова, направлявшего совместные усилия на скорейшее завершение строительства этого объекта.

В своем обращении к участникам церемонии открытия храма его настоятель Николай Гоенко выразил сердечную благодарность всем, кто внес свою лепту в сооружение собора, и вручил почетные грамоты за усердные труды в его строительстве руководителям и представителям трудовых коллективов местных предприятий, включая Курскую АЭС.

Прекрасным дополнением к величественному православному собору стал памятник благоверным святым муромским князьям Петру и Февронии - покровителям семьи и брака, который открыли в торжественной обстановке одновременно с храмом. Трогательное изваяние любящих супругов, ставших символом семейного счастья и верности, расположено на дороге, ведущей в храм, всего в нескольких метрах от входа, и венчает собой светлое будущее молодого, цветущего города и его жителей.

Поздравляя курчатовцев с юбилеем города и всеми радостными событиями, приуроченными к нему, первый заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Джумберия Ткебучава отметил:

"Курчатов - не только самый молодой и благоустроенный город региона присутствия атомной станции, здесь самый высокий уровень рождаемости. Так пусть же эта замечательная тенденция, свидетельствующая о благополучии местных жителей, продлится еще много, много лет. Пусть в каждом доме звучит детский смех, царит любовь, счастье и процветание".

Логическим продолжением открытия памятника супругам Петру и Февронии стал традиционный бал молодоженов, сочетавшихся узами брака в День города. Рождение семьи в этот знаменательный день, удачно выпавший на субботу, отметили 18 курчатовских пар. Все они получили подарки от Курской АЭС и администрации города, а самые удачливые супруги выиграли романтическое путешествие на двоих в г. Санкт-Петербург.

Праздничный парад-шествие на главной площади и проспекте г. Курчатова объединил все предприятия и организации города. В едином порыве сотни представителей местных трудовых коллективов славили мощь города-юбиляра, города-труженика. Возглавляла колонну самая многочисленная делегация в тысячу человек градообразующего предприятия - Курской АЭС. Достойно украсили парад-шествие творческие коллективы из регионов России - участники проходившего в рамках 45-летия г. Курчатова фестиваля "Батюшка Егорий", приветствовавшие трудящихся своими лучшими песнями. Завершилось звонкое многоголосье общим исполнением гимна города Курчатова, прозвучавшим впервые.

Еще одним долгожданным подарком городу курских атомщиков стал зал единоборств, построенный в комбинате спортивных сооружений КуАЭС благодаря финансовой помощи Концерна "Росэнергоатом". В торжественной церемонии открытия новой спортивной площадки приняли участие не только почетные гости, которым было предоставлено право перерезать символическую красную ленточку, но и лучшие борцы всех возрастов из городов Курчатова, Курска, Железногорска, а также Курчатовского района, демонстрировавшие в этот день свое мастерство на фестивале спортивных единоборств. Спортсмены были едины во мнении: новый татами в светлом, просторном зале единоборств, где еще не выветрился свежий запах краски, - замечательный, и поможет в достижении новых спортивных вершин.

Кульминацией юбилейных торжеств стал праздничный концерт на городской Набережной с лучшими номерами художественной самодеятельности местных артистов, прекрасным подарком курчатовцам - выступлением "золотого голоса" Украины Таисии Повалий, грандиозным графическим лазерным шоу и салютом "Огненная сюита".

В торжественных мероприятиях, посвященных 45-летию г. Курчатова, приняли участие много почетных гостей. От имени губернатора и администрации Курской области курчатовцев поздравил председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100