AtomInfo.Ru


Иран заинтересован в сотрудничестве в атомной сфере и строительстве АЭС - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Президент Ирана Хасан Роухани по случаю передачи Россией иранской стороне АЭС "Бушер" заявил, что Тегеран открыт к сотрудничеству в атомной сфере, и, в частности, готов создать площадку для взаимодействия со всеми заинтересованными странами в области строительства атомных электростанций. Об этом сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА.

В понедельник Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер". Как отмечает агентство, на церемонии передачи присутствовали вице-президент и глава организации по атомной энергии Ирана Алиакбар Салехи, министр энергетики Ирана Хамид Читчиян, депутаты иранского парламента, генерал-губернатор провинции Бушер, а также ряд официальных и духовных лиц провинции. В ходе церемонии было зачитано послание президента Ирана.

"Благодаря милости господа Бога, двустороннему сотрудничеству Ирана и России и вопреки возникшей задержке (с передачей АЭС), сегодня начинается этап временной передачи АЭС "Бушер". Двустороннее сотрудничество между Ираном и Россией в течение нескольких прошедших декад характеризовалось поступательным движением, и АЭС "Бушер" является примером такого сотрудничества, а также вектором для взаимодействия в других областях", - говорится в послании.

Ранее Салехи сообщил, что гарантийный срок эксплуатации станции продлится два года, в течение которых на АЭС будут работать российские специалисты до полной передачи станции. Он также вновь заявил о о планах строительства в Иране в ближайшее время новой АЭС совместно с Россией.

Президент, говоря о достижениях Ирана, отметил, что стратегическим направлением политики страны является развитие современных технологий, что позволить "быть в авангарде исламского мира". "Иран заинтересован в создании площадки для взаимодействия в области, связанной с атомными станциями, со всеми заинтересованными странами", - отмечается в послании.

Ключевые слова: Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100