AtomInfo.Ru


Фортов обсудит со спикером СФ позицию академии по реформе РАН во вторник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов намерен во вторник встретится со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и представить ей позицию академии по законопроекту о реформе РАН, который будет обсуждаться в верхней палате в среду.

"Я завтра встречаюсь с Матвиенко, - сказал Фортов РИА Новости. - Я буду объяснять нашу позицию. Главная проблема - кому принадлежат институты. Мы не против агентства, мы против того, чтобы институты принадлежали агентству. Они должны по научной части управляться академией наук, а по административно-хозяйственной - агентством".

"Мы хотим, чтобы была четкая граница между научным руководством и административно-хозяйственным", - добавил президент РАН.

По его словам, представители академии встречаются с сенаторами и также объясняют позицию РАН, в том числе на заседании профильного комитета.

"Сегодня председатель Сибирского отделения РАН (Александр Асеев) встречался в Совете Федерации с депутатами", - добавил Фортов.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100