AtomInfo.Ru


Профильный комитет СФ рекомендовал одобрить закон о реформе РАН на заседании 25 сентября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Профильный комитет Совета Федерации по науке и образованию рекомендовал верхней палате одобрить на пленарном заседании 25 сентября закон о реформе РАН.

Зампред комитета Виктор Косоуров напомнил сенаторам, что в ходе повторного рассмотрения законопроекта во втором чтении в Госдуме к нему были приняты 30 поправок, подготовленных с учетом предложений РАН, причем, наряду с депутатами Госдумы, авторами поправок выступили и члены Совфеда.

В результате, сказал Косоуров, был закреплен правовой статус региональных отделений РАН в качестве федеральных государственных бюджетных учреждений, РАН определена главным распорядителем бюджетных средств для этих отделений. Законопроект передает управление имуществом РАН специальному агентству, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

Также, отметил Косоуров, реализация закона повлечет дополнительные финансовые обязательства РФ в размере 514,240 миллиона рублей.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Иран примет АЭС "Бушер" в эксплуатацию в понедельник - агентство

Ранее сообщалось, что передача энергоблока состоится 24 сентября.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100