AtomInfo.Ru


Болгарские силовики провели обыски в офисах Риск инженеринг

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2013

Прокуратура, МВД и контрразведка (ДАНС) Болгарии произвели в пятницу, 20 сентября 2013 года, выемку документов в офисах компании "Риск инженеринг", сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на "Дарик Радио".

Операция началась в 830 по местному времени и проходила одновременно в четырёх городах - Софии, Пернике, Белене и Козлодуе. Силовики расследуют обстоятельства платежей, которая получала компания за свою работу в качестве консультанта при строительстве АЭС "Белене".

Компания "Риск инженеринг" подтвердила факт проведения обысков в её офисах. Глава компании Богомил Манчев заявил "Дарик Радио", что находится за рубежом и не арестован.

"Я не арестован, потому что нет причин меня арестовывать. Не знаю, что предпримут власти, но сказал им, что буду дома в определённый день, на который договоримся... Думаю, что вопрос о юридической стороне дела мы выяснили", - уточнил Манчев.

Глава компании заявил, что "не имеет представления", связаны ли пятничные обыски с АЭС "Белене": "В повестке, оставленной у меня дома, написано, что я вызываюсь в качестве свидетеля. Но свидетеля чего?".

По мнению Манчева, за обысками могут скрываться чьи-то "частные интересы", использующие возможности государства.

В свою очередь, прокуратура Болгарии объявила, что ожидает предъявления обвинений лицам, задержанным в ходе операции.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Иран примет АЭС "Бушер" в эксплуатацию в понедельник - агентство

Ранее сообщалось, что передача энергоблока состоится 24 сентября.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100