AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

11 сентября на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 прошел очередной оперативный штаб по сооружению энергоблоков №1 и №2.

В работе штаба приняли участие заместитель Генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук и Дмитрий Тверитинов - первый заместитель директора Отраслевого центра капитального строительства ГК "Росатом".

Перед совещанием участники оперативного штаба совершили обход площадки сооружения Ленинградской АЭС-2, осмотрели состояние возводимых объектов, оценили объёмы строительных, тепло- и электромонтажных работ.

По состоянию на начало сентября на здании реактора энергоблока №1 выполнено бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отм. + 31,50 до отм. + 35,50; бетонирование шахты реактора и шахты ревизии блока защитных труб и внутрикорпусной установки с отм. +11,27 до отм. +14,50; бетонирование перекрытия на отм. + 14,50.

На здании турбины энергоблока №1 продолжается монтаж четырёх сепараторов пароперегревателей.

На здании реактора энергоблока №2 выполнено бетонирование наружной защитной оболочки (НЗО) с отм. + 9,25 до отм. + 13,25; бетонирование ВЗО с отм. - 1,25 до отм. + 1,75.

На здании турбины энергоблока №2 начат монтаж металлоконструкций подкрановых балок под электрический мостовой кран грузоподъёмностью 220+220 т, предназначенный для перемещения сверхтяжелых грузов в турбинном зале второго энергоблока.

Численность квалифицированного строительного персонала, занятого на сооружении объектов Ленинградской АЭС-2, составляет 2 872 человека (без учёта вспомогательного производства).

На заседании оперативного штаба заслушаны доклады руководителей генерального подрядчика и генерального проектировщика о выполнении решений предыдущего штаба, разработке рабочей документации, сроках поставки оборудования, доклад по итогам проверок по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, проведённых инспекционными службами на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 в августе.

Отмечено, что выполнение программы освоения по строительно-монтажным работам по энергоблоку №2 за 8 месяцев 2013 года составило105%, от годового плана - 82% (накопительным итогом).

Руководство филиала "ОАО Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2" поставило задачи генподрядчику и генпроектировщику на сентябрь, среди которых: продолжить наращивание численности персонала на строительной площадке Ленинградской АЭС-2, в том числе и за счёт увеличения численности монтажного персонала на энергоблоке №1, увеличить штатную численность службы геодезии, соблюдать сроки сдачи объектов стройбазы №1, необходимых для размещения поставляемого оборудования, обеспечить выполнение контрольных событий сентября.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в октябре.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100