AtomInfo.Ru


Во Франции начата пробная транспортировка негабаритного груза из порта к месту сооружения ИТЭР

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

В понедельник, 16 сентября 2013 г. огромный 352-колесный трейлер начал первую пробную перевозку негабаритного груза из Берра (департ. Буш-дю-Рон) к строительной площадке Организации ИТЭР по специально подготовленной для этих целей трассе.

Цель процесса - отработка технологии транспортировки и проверка соответствующих специализированных дорожно-строительных конструкций.

Значение технологии наземной транспортировки крупногабаритных и сверхтяжёлых компонентов будущей установки трудно переоценить, поскольку в обязанности каждого из семи участников проекта ИТЭР входит изготовление некоторых компонентов, транспортировка которых ввиду гигантских размеров и веса возможна исключительно морем до ближайшего к месту сооружения порта.

Для дальнейшей перевозки компонентов к месту сооружения установки была подготовлена специальная трасса протяжённостью в 104 км с 35 мостами, способными выдерживать подобные экстремальные нагрузки. Осуществлять транспортировку будет уникальный 800-тонный трейлер.

К элементам будущей установки, нуждающимся в транспортировке из порта в Организацию ИТЭР, относится и разрабатываемая в России катушка полоидального поля PF1, масса которой в упаковке составит почти 350 тонн, а линейные размеры по длине-ширине-высоте - 9-9-10 метров соответственно.

Тем же образом будут доставляться изготавливаемые другими сторонами центральный соленоид, D-образные катушки тороидального поля, элементы вакуумной камеры и многие другие компоненты.

Проходящий в настоящий момент испытательный процесс является результатом интенсивной пятилетней работы по расчету параметров, проектировке и сооружению дорожных конструкций.

Как заявил заместитель Генерального директора Международной организации ИТЭР Рем Хаанге, "транспортный маршрут ИТЭР крайне важен для реализации проекта. Это неотъемлемое связующее звено между изготовлением компонентов участниками проекта и последующей сборкой установки Организацией ИТЭР".

Конвой, состоящий из нагруженного трейлера в сопровождении мотоциклов жандармерии, покинул Берр 16 сентября около 23 часов. Преодолев за два часа около пяти километров, конвой совершил остановку на оборудованном множеством датчиков железнодорожном мосту для снятия показаний.

Все данные по деформации конструкции моста оказались в пределах рассчитанных норм. Подобные замеры будут производиться на каждом мосту трассы, кроме того, на всех поворотах будет проверяться пространство для маневрирования.

По окончании эксперимента специалистам понадобится около полутора месяцев для обработки собранных данных. На текущий момент никаких серьёзных нарушений или неполадок на пути следования конвоя выявлено не было.

В Организацию ИТЭР трейлер должен прибыть 20 сентября ночью.

Ключевые слова: ITER, Франция, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100