AtomInfo.Ru


РФ не снимает ограничения на ввоз рыбы из ряда префектур Японии из-за аварии на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

Россельхознадзор не считает возможной отмену ограничений на поставку рыбы и морской продукции с предприятий, расположенных в ряде префектур Японии, находящихся в зоне радиоактивного заражения из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, говорится в сообщении российского ведомства.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20 километров от станции было эвакуировано 85 тысяч человек, из них 25 тысяч проживали в зоне с облучением более 50 миллизивертов, которая теперь названа "зона, куда возвращение жителей будет затруднено".

Ограничения на ввоз японской рыбной продукции в отношении 242 предприятий, расположенных в восьми префектурах Японии, были введены Россельхознадзором 6 апреля 2011 года в связи с аварией на "Фукусиме".

"Несмотря на неоднократные обращения японских компетентных органов с просьбой об отмене ограничений, Россельхознадзор, принимая во внимание как данные собственного мониторинга ситуации, так и материалы международных и зарубежных национальных организаций, не счел отмену ограничений возможной", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время право на ввоз рыбы и морской продукции в Россию имеют 524 предприятия Японии, расположенных в префектурах, перерабатывающих рыбу из акваторий, не подвергшихся радиационному загрязнению. Продукция ввозимая с этих предприятий, проходит должный контроль, включая радиационный.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100