AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШе разработаны соединительные элементы для арматуры, превосходящие зарубежные аналоги

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

В Государственном научном центре РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработаны конструкция и технология производства резьбовых механических соединений арматуры.

Соединения прошли необходимые аттестационные испытания и были применены при строительстве Нововоронежской АЭС. Использование резьбовых механических соединений (муфт) приводит к значительному сокращению трудозатрат и экономии средств при строительстве.

"В настоящее время при строительстве используют два типа механических соединений арматуры: обжимные и резьбовые. Обжимные соединения широко используются российскими компаниями. Резьбовые соединения в России до последнего времени предлагали только иностранные компании. У нас впервые разработаны отечественные резьбовые соединительные элементы (муфты) для строительной арматуры, по качеству превосходящие зарубежные аналоги с существенно меньшей стоимостью", - пояснил руководитель опытно-конструкторского отдела проектирования зданий и сооружений ЦНИИТМАШ Юрий Александрович Сюткин.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100