AtomInfo.Ru


Фортов рассчитывает на обсуждение закона о РАН в Совете Федерации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Президент РАН Владимир Фортов рассчитывает на предстоящее обсуждение законопроекта о реформе госакадемий в Совете Федерации и на решение президента РФ, которые могут изменить судьбу документа, принятого Госдумой в среду.

"Я не хотел бы сейчас давать оценки (принятому Госдумой закону), поскольку процесс законодательный еще не кончился, поскольку будут еще обсуждения в Совете Федерации, затем у президента Российской Федерации. Поэтому любые мои высказывания могут быть восприняты как попытка влиять на решения законодательной власти", - сказал Фортов РИА Новости. Он добавил, что ранее уже высказывался о своем отношении к этому документу.

В среду нижняя палата российского парламента одобрила в третьем чтении законопроект о реформе госакадемий, который, в частности, предусматривает передачу академических НИИ в ведение госагентства.

По мнению Фортова, если закон будет одобрен Советом Федерации и одобрен президентом, академии ничего не останется, как его выполнить. "Если закон будет принят, то мы должны закон выполнять. Иначе быть не может. Сейчас вся сила этого процесса перешла к законодателю, и законодатель вправе принимать те решения, которые считает необходимым. Сейчас дело за законодателем", - сказал президент РАН.

Отвечая на вопрос о возможных акциях гражданского неповиновения, он отметил, что их участники "свободные люди в свободной стране, они вправе такое устраивать".

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100