AtomInfo.Ru


Совфед может рассмотреть закон о реформе РАН 25 сентября - зампред комитета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Совет Федерации может рассмотреть закон о реформе РАН на первом заседании палаты в рамках осенней сессии в среду, 25 сентября, сообщил РИА Новости в среду первый зампредседателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информполитике Виктор Косоуров.

Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

Косоуров сообщил, что вопрос о включении в повестку дня пленарного заседания закона о реформе академии будет рассмотрен в пятницу на Совете палаты.

"Комитет готов рассмотреть закон на своем заседании в понедельник", - добавил сенатор. Он полагает, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании палаты в среду, 25 сентября.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100