AtomInfo.Ru


Госдума приняла в III чтении реформу РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Госдума на заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

При необходимых 226 голосах, "за" проголосовал 331 депутат, против - 107, воздержался - 1 человек.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Законопроект о реформе РАН был рассмотрен Госдумой в первом и втором чтении в самом конце предыдущей весенней сессии. На заседании Госдумы 17 сентября палата вернула законопроект к процедуре второго чтения.

В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию Академии, а также Академий медицинских и сельскохозяйственных наук, принятые во втором чтении поправки говорят о присоединении РАМН и РАСХН к РАН. Принятый закон определяет, что за РАН также сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований: в числе основных задач РАН находится "проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период".

РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100