AtomInfo.Ru


Законопроект о реформе РАН изменился до неузнаваемости - депутат ГД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что законопроект о реформе РАН в результате дискуссии в Думе изменился до неузнаваемости по сравнению с первоначальной редакцией, и в ходе работы в баталиях при обсуждении законопроекта проиграл министр образования Дмитрий Ливанов, а выиграли академики.

"Самое главное, что Ливанов проиграл, а академики выиграли и, в конечном счете, академиков поддержал президент и большинство Думы <...> "Справедливая Россия" сыграла очень важную роль в том, что по сравнению с первоначальным вариантом закон изменился до неузнаваемости", - сказал Емельянов РИА Новости в среду. По его словам, самой главной поправкой является норма, которую предложили эсеры - о выведении агентства по управлению имуществом РАН "из подчинения Ливанова, министерства образования, и оно будет напрямую подчиняться правительству".

Кроме того, по его словам, важно, что назначение главы этого агентства "будет завязано" на президента РФ, который будет выступать гарантом того, что это будет достойный человек, "не будет заниматься разбазариванием имущества и будет развивать имущественную базу так, чтобы это было выгодно для развития науки".

В числе принципиальных норм, которые появились в законопроекте после дискуссии в Госдуме, Емельянов назвал поправку, согласно которой региональное отделение РАН получит статус юридического лица. Также, по его словам, важно, что останется институт членов-корреспондентов, что среди указанных в законе задач РАН будет указана норма о том, что академия непосредственно проводит научные исследования, а не только занимается "каким-то туманным словом "развития". Также, по его словам, РАН становится главным центром всех научных исследований в РФ.

"Все эти направления кардинально меняют закон, и сегодня никто не может сказать, что закон разрушает науку, он направлен на раскрытие научного потенциала в значительной степени", - сказал Емельянов.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100