AtomInfo.Ru


Госдума не стала снимать с рассмотрения законопроект о реформе РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

Госдума отказалась снять с рассмотрения в среду во втором чтении законопроект о реформе РАН.

С таким предложением выступил ряд депутатов от КПРФ и "Справедливой России". Они аргументировали свою инициативу тем, что не успели познакомиться с поправками, что спешка в таком важном вопросе не нужна, а также тем, что договоренности парламентариев с академиками не нашли отражение в предлагаемых поправках.

Председательствующий на заседании спикер палаты Сергей Нарышкин поставил на голосование предложение о снятии с рассмотрения этого вопроса. Против снятия проголосовали 178 депутатов, за - 100 депутатов. Таким образом, предложение не нашло необходимой поддержки среди депутатского корпуса.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию Академии, а также Академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками.

Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной Академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.

Законопроект о реформе РАН был рассмотрен Госдумой в первом и втором чтении в самом конце предыдущей весенней сессии. На заседании Госдумы 17 сентября палата вернула законопроект к процедуре второго чтения.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100