AtomInfo.Ru


РАН не имеет права дарить квартиры своим сотрудникам - академик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2013

Российская академия наук (РАН) не имеет права "дарить" квартиры своим сотрудникам, поэтому обвинения в том, что руководство РАН продает квартиры "на сторону", не имеет никаких оснований, заявил академик Александр Некипелов, бывший вице-президент РАН.

"Все расчеты идут через казначейство. Все что не истрачено - автоматически возвращается в бюджет... Сейчас академия не имеет права дарить квартиру. Даже те, что строятся по инвестиционным конкурсам, она может их продать своим сотрудникам по цене, которая ниже рыночной, но покрывает затраты. Дальше все эти деньги уходят в бюджет", - сказал академик на пресс-конференции, комментируя обвинения, прозвучавшие в фильме о РАН телеканала Рен-ТВ.

Он прокомментировал некоторые "адреса", по которым прошлись авторы фильма. В частности, дом №2 на улице Косыгина целиком построен на средства его жителей. "Никому ничего там не давали, там только покупали", - сказал Некипелов.

В доме №19 по Косыгина, действительно, не живут сотрудники академии. Однако этот дом был построен частично на земле Института геохимии, и за эту землю он получил лабораторный корпус. В доме №13 на Косыгина, РАН должно было принадлежать 29 квартир. "Президиум (РАН) решил, что нужно эти квартиры обменять. Они были обменены на 229 квартир в Одинцово для молодых ученых. Это все было согласовано с Росимуществом", - сказал Некипелов.

Ключевые слова: Наука, Россия, Коррупция


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100