AtomInfo.Ru


ГД в среду может принять законопроект о реформе РАН во втором чтении

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2013

Первый зампред профильного комитета Госдумы по науке Владимир Кононов предложил палате подготовить и принять постановление о дальнейшей работе над законопроектом о реформе РАН и вынести его на рассмотрение во втором чтении на среду, 18 сентября.

Во вторник Госдума приняла решение о возврате законопроекте к процедуре второго чтения для внесения поправок.

"От имени депутатов и представителей комитета, которые работали все лето над законопроектом, предлагается подготовить постановление Госдумы о дальнейшей работе над законопроектом и определить внос поправок сегодня до 18 часов и рассмотрение 18 сентября во втором чтении", - сказал Кононов на пленарном заседании во вторник.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уточнил, что проект постановления будет вынесен на час голосования в 17.00 мск.

Фракция КПРФ настаивает на том, чтобы поправки в законопроект о реформе РАН можно было вносить в течение 30 дней, а не до 18.00 вторника.

"Я прошу комитет рассмотреть альтернативное предложение: поправки давать в течение 30 дней, как положено, согласно нашему регламенту. Это первое. И второе, - подготовить альтернативный проект постановления о возвращении законопроекта в первое чтение", - сказал на пленарном заседании Госдумы первый зампред думского комитета по образованию, коммунист Олег Смолин.

В свою очередь Нарышкин сказал, что эти предложения должны быть оформлены в виде соответствующего проекта постановления, чтобы депутаты могли их рассмотреть.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100