AtomInfo.Ru


Депутаты ГД предлагают подчинить госагентство по управлению имуществом РАН правительству

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2013

Межфракционная группа в Госдуме предложила подчинить агентство по управлению имуществом РАН напрямую правительству, а не министерству образования и науки, кандидатуру главы агентства предлагается согласовывать с президентом, сообщил первый заместитель руководителя фракции ЕР Николай Булаев.

"Межфракционная группа сформулировала предложение, которое, на наш взгляд, будет реализовано. Это предложение касается и порядка назначения руководителя вновь создаваемого агентства - он не может быть назначен без согласования с президентом, что было бы правильно, а также (предложения) о подчинении этого агентства напрямую правительству, минуя какое-либо министерство", - сказал Булаев журналистам в понедельник.

Он отметил, что подчиняясь правительству, это агентство будет обладать, по сути, полномочиями министерства, и научные институты РАН будут, соответственно, подчинены этому агентству.

По словам депутата, это предложение сделано фракциями ЕР, СР, ЛДПР, которые и входят в межфракционную рабочую группу. "Если такое решение принимается, то многие эмоциональные обеспокоенности в академической среде просто не имеют права на жизнь", - заявил Булаев.

По его словам, поддержана поправка о том, что региональные отделения РАН остаются в качестве отдельных юридических лиц. По словам депутата, фактического объединения трех академий не будет. "У нас есть глава о присоединении академий (РАМН, РАСХН и РАН)", - сообщил Булаев.

Он также добавил, что вопрос о выборе статуса академиков и член-корреспондентов было решено отнести к ведению устава соответствующих академий. Вместе с тем Булаев отметил, что среди поправок, предложенных академиками, не было поправки, касающейся вопроса подведомственности научных институтов.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100