AtomInfo.Ru


Тегеран готов активно сотрудничать с МАГАТЭ в рамках ДНЯО - вице-президент Ирана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

Иран готов активно сотрудничать с МАГАТЭ по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил глава Организации по атомной энергии Ирана, вице-президент Ирана Али Акбар Салехи.

"Под мониторингом МАГАТЭ мы добились очень больших подвижек в развитии мирного атома. Мы готовы сотрудничать с МАГАТЭ в рамках ДНЯО", - сказал он на конференции МАГАТЭ, добавив, что за прошедшие годы Иран предоставил МАГАТЭ около 4 тысяч отчетов.

"Это доказывает, что ядерные материалы не идут на военные цели", - сказал Салехи, добавив, что все проверки проводились без преград для инспекторов МАГАТЭ.

Он также отметил, что Иран сделал все, чтобы с пуском АЭС "Бушер" обеспечить безопасность живущего рядом со станцией населения. По его словам, новое правительство Ирана настроено "поставить точку" в так называемой ядерной проблеме Ирана.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран ратифицировал ДНЯО в 1970 году, а с февраля 1992 года предоставил МАГАТЭ возможность инспектировать любые свои ядерные объекты. Ни одна инспекция МАГАТЭ не выявила нарушений Тегераном ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100