AtomInfo.Ru


Украина готовится к подписанию соглашения с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

Кабинет министров Украины и НАТО подпишут 18 сентября в Брюсселе соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов, которые образовались в результате выполнения военных программ бывшего СССР на Украине, сообщает в понедельник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Украины Таисию Калиниченко.

Стоимость проекта составляет 25 миллионов долларов. По данным Калиниченко, украинскую делегацию возглавит министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

Подписание имплементационного соглашения создаст правовые основания для осуществления за счет международной технической помощи стран-членов НАТО в рамках Трастового фонда НАТО по программе

"Партнерство ради мира" комплекса мер по перезахоронению радиоактивных отходов, которые образовались в результате выполнения военных программ бывшего СССР, реабилитации территории хранилищ радиоактивных отходов, в контексте уменьшения угрозы потенциального распространения радиоактивных отходов и их негативного воздействия на окружающую среду и опасности для населения.

Проект рассчитан на четыре года. Обезвреживание радиоактивных отходов будет проводиться на девяти военных объектах в Украине. Радиоактивные отходы на Украине будут изыматься и вывозиться в безопасные места.Указанное соглашение является первым шагом в механизме реализации проектов по утилизации и других типов военных отходов в рамках совместных программ с НАТО, отметили в минприроды.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Украина, Европа


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100