AtomInfo.Ru


Индия планирует с 2014 г начать закупки узбекского урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

Индия планирует с 2014 года начать закупки малообогащенного урана в Узбекистане, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к индийской стороне.

"Есть меморандум о взаимопонимании между сторонами, предусматривающий прямые поставки урана из Узбекистана в Индию, долгосрочное соглашение может быть подписано в конце этого года", - сообщил источник. Он уточнил, что индийская сторона планирует закупать до 500 тонн урана в год в течение пяти лет с возможностью продления соглашения.

Вопросы поставок узбекского урана в Индию осуждались в ходе визита в Узбекистан 14 сентября министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида (Salman Hurshid). В мае этого года вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари (Mohammad Hamid Ansari) в ходе визита в Узбекистан заявил, что Индия рассмотрит возможность поставок урана из Узбекистана.

Узбекистан с конца 90-х годов ищет дополнительные каналы продажи своего урана, который полностью экспортируется. С 1992 года американская Nukem обладала эксклюзивным правом на поставку узбекского урана. В 2011 году Узбекистан подписал долгосрочные контракты на экспорт урана с Японией и Южной Кореей. На стадии обсуждения находится аналогичное соглашение с Китаем. Условия и объемы контрактов узбекской стороной не раскрываются.

До начала 90-х годов ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК), обладающий монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в Узбекистане, производил 3-3,5 тысячи тонн малообогащенного урана в год. Комбинат планирует за счет модернизации производства и расширения сырьевой базы увеличить добычу урана к 2016 году в 1,8 раза против 2,27 тысячи тонн по итогам 2007 года. Более поздние данные не раскрываются.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100