AtomInfo.Ru


И.о. президента НАЭК Энергоатом традиционно вошёл в Совет управляющих Всемирной ассоциации операторов АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013

Исполняющий обязанности президента ГП НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов избран в состав Совета управляющих Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO). Соответствующее решение было принято 11 сентября на очередном заседании Совета, которое проходило в городе Атланта (США), сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"Решение Совета управляющих свидетельствует о высокой оценке вклада Украины в повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций во всем мире", - отметил Н.Константинов.

Как известно, в состав Совета входят 14 членов, среди которых руководители крупнейших мировых операторов атомных электростанций. Для обеспечения эффективной работы этого органа Генеральная Ассамблея WANO возлагает на него основную ответственность за разработку и внедрение политики и всемирной стратегии Ассоциации. Совет управляющих также отвечает за организацию и координацию усилий по сотрудничеству среди своих членов.

Украина в течение всего времени существования объединения остается одним из самых активных членов Ассоциации, демонстрируя приверженность повышению безопасности на своих атомных электростанциях. В частности, в течение 2002-2010 годов "Энергоатом" реализовывал программы повышения безопасности, утвержденные Кабинетом министров Украины. В 2011 г. правительство утвердило действующую сегодня Комплексную (сводную) программу повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС, которая учитывает в том числе меры, сформированные на основе уроков аварии на АЭС "Фукусима".

По оценке экспертов WANO, украинский оператор АЭС является одним из самых открытых для проведения партнерских проверок, осуществляемых Ассоциацией.

Для справки: Все 75 организаций, эксплуатирующих АЭС по всему миру, являются членами WANO. В их составе насчитывается 436 энергетических реакторов. Крупнейшие компании по количеству энергоблоков действуют в США, Франции, Японии, России, Индии и Южной Корее. WANO действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов. В рамках Ассоциации между атомными станциями разных стран осуществляются партнёрские проверки, миссии технической поддержки, обмен информацией о событиях и другие совместные программы.

В структуру организации входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Московский центр объединяет операторов из России, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кубы, Литвы, Польши, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Китая и Ирана. Координационный центр WANO находится в Лондоне.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100