AtomInfo.Ru


Генкоференция МАГАТЭ конкретизирует планы атомной энергетики - постпред РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013

Россия ожидает, что Генеральная конференция МАГАТЭ, которая открывается в понедельник и продлится всю следующую неделю, сможет конкретизировать планы развития атомной энергетики в мире, сказал РИА Новости в пятницу постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Генконференция - это высший орган Международного агентства по атомной энергии, в ежегодном собрании которого участвуют делегации всех 159 государств-членов во главе с министрами или руководителями ядерных комплексов. В рамках конференции проходит также научный форум, который в этом году будет посвящен ядерным технологиям в океанской среде.

"Мы ожидаем, что эта генконференция будет способствовать конкретизации тех планов, которые были приняты на конференции (МАГАТЭ) в Санкт-Петербурге", - сказал Воронков, имея в виду проходившую в конце июня встречу на министерском уровне по развитию атомной энергетики в 21-м веке. Он уточнил, что речь идет о продвижении "новых технологий в области производства ядерной энергии, в области безопасности ядерных объектов".

Постпред сообщил, что глава российской делегации, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко выступит на конференции первым после доклада генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано. На полях конференции ожидается много двусторонних встреч, в том числе первая встреча Кириенко с новым министром энергетики США Эрнестом Монизом.

В рамках конференции ожидается утверждение Амано в должности гендиректора МАГАТЭ и доизбрание членов Совета управляющих этой организации, а также утверждение бюджета организации.

Кроме того, по словам дипломата, близкого к МАГАТЭ, состоится дискуссия по вопросу порядка применения гарантий МАГАТЭ и инспекций в государствах членах, при этом подход Амано к этому вопросу не разделяется рядом государств, в том числе Россией. Одним из острых вопросов будет также предложенная арабскими государствами резолюция по Ближнему Востоку, осуждающая ядерную программу Израиля.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100