AtomInfo.Ru


Общественность поддержала сооружение и эксплуатацию станции замещения Курская АЭС-2

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2013

12 сентября 2013 года в г. Курчатове (Курская область) состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2.

Общественные слушания проводились в соответствии с постановлением администрации города Курчатова Курской области и администрации Курчатовского района Курской области.

Участие в них приняли 850 жителей города и района, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Выступившие специалисты предоставили вниманию собравшихся основные фактические данные по теме общественных слушаний.

Около трёх десятков представителей общественности в ходе слушаний сделали независимые заявления по материалам ОВОС. Любой желающий участник имел возможность в установленном порядке выступить, задать вопросы и получить на них ответы.

Подавляющее большинство участников поддержали размещение, сооружение и эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2, согласились с тем, что безопасность окружающей среды и населения при этом будет обеспечена в полной мере. Они высказали ряд предложений, которые будут учтены в ходе дальнейшей процедуры утверждения ОВОС.

"Проект ВВЭР-ТОИ, который намечено реализовать на Курской АЭС-2, - отметил по итогам слушаний председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун, - представляет одну из передовых технологий, гарантирующих безопасную работу объектов атомной промышленности. Выполнение его на курской земле продемонстрирует вектор развития отечественной атомной отрасли к большей безопасности, к большей эффективности и конкурентоспособности российской атомной энергетики".

"АЭС-2 - фактор стабильности для всей Курской области. Она даст практически на целый век базу для развития области и в целом Черноземью, - подчеркнул первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. - Само по себе строительство - крупнейший инвестиционный проект, который привлечёт огромные средства, даст работу тысячам курян, разовьет инфраструктуру, даст крупные объемы налогов в бюджет. Поэтому мы в Курской области с удовольствием восприняли решение о начале строительства энергоблоков замещения и утвержденные сроки его проведения".

"Курская атомная станция выполняет все требования по обеспечению радиационной и экологической безопасности природы и населения, - охарактеризовал состояние природоохранной работы на предприятии директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Деятельность АЭС обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. Данный вывод подтверждается всеми видами контроля, проводимого в регионе присутствия предприятия".

Вячеслав Федюкин также отметил, что проект ВВЭР-ТОИ выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормальной длительной эксплуатации не обнаруживается. Фактическое радиационное воздействие АЭС-2 в тысячу раз меньше допустимого сверх естественного фона.

"Экологическая обстановка на территории города Курчатова и прилегающей территории благополучная, - сказала Татьяна Чяушка, заместитель директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. - Общий объем воздействия на окружающую среду Курской атомной станции по сравнению со всеми предприятиями Курской области минимален. По выбросам химических веществ он составляет 0,3 процента, по сбросам - 4,6 процентов. Многолетняя работа Курской АЭС не повлияла на экологическую обстановку, и все экосистемы остались в сохранности. Это подтверждают результаты государственного экологического мониторинга".

Предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 по-прежнему доступны для внимания общественности. Замечания к ним принимаются в течение еще одного месяца с момента проведения слушаний.

С участием специалистов Курской АЭС проведена большая работа по информированию жителей о намечаемой хозяйственной деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2.

Проведены встречи с жителями 10 населенных пунктов во всех восьми муниципальных образованиях (сельсоветах) Курчатовского района.

Организованы пять технических туров на объекты станции и пять круглых столов руководителей КуАЭС для глав муниципальных образований и депутатов собраний муниципальных образований района, учителей, врачей, лидеров общественного мнения, представителей бизнес-сообщества, членов Общественных Советов города и района.

Состоялись два пресс-тура для СМИ Курской, Орловской, Белгородской и Сумской (Украина) областей, научно-техническая конференция "Курская АЭС: у нас есть будущее".

Организованы встречи руководства станции с ветеранами города, с членами клуба пожилых людей, экскурсия по музейным и выставочной экспозициям Центра общественной информации для членов Совета ветеранов войны и труда г. Курска.

Проведён круглый стол для общественности. В местных и региональных СМИ размещено более ста публикаций и телесюжетов по теме слушаний.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100