AtomInfo.Ru


Удельная активность трития в грунтовых водах на Фукусиме-1 выросла в 23 раза за 3 дня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2013

Удельная активность трития в пробах воды, взятых из технического колодца на АЭС "Фукусима-1", составила 97 тысяч беккерелей на литр, что 23 раза выше, чем было за три дня до этого, сообщило агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Пробы воды взяты из колодца, расположенного в 20 метрах от цистерны, из которой произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды. В воде, взятой 8 сентября, активность трития составила 4,2 тысячи беккерелей на литр, на следующий день она выросла до 29 тысяч беккерелей на литр, 10 сентября составила уже 64 беккереля на литр. В пробах, взятых 11 сентября, активность трития превысила 90 тысяч беккерелей на литр.

По мнению японских специалистов, это может свидетельствовать о том, что радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией радиоактивных веществ около 8,5 миллиона беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан.

Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Правительство страны решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды 470 миллионов долларов из госбюджета.

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100