AtomInfo.Ru


РФ сохраняет планы по достижению 30% атомной генерации в энергобалансе к 2030г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

Россия сохраняет планы по достижению 30%-й доли атомной генерации в энергобалансе к 2030 году, заявил заместитель генерального диктора Росатома Кирилл Комаров на симпозиуме Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA).

"Атомная энергетика - важный инструмент обеспечения энергетической стабильности, поскольку эффективно дополняет другие виды генерации. Мы, в России, определили оптимальную долю АЭС в энергобалансе на уровне 30%. Планируем достичь этого показателя к 2030 году",- сказал он.

Он отметил, что атомная энергетика дает значительный эффект для национальной экономики, который выражается в более низкой стоимости киловатт-часа электроэнергии для потребителей.

"Эффект для национальной экономики имеет место и на этапе сооружения АЭС. Если взять в качестве примера проект сооружения двухблочной АЭС за рубежом, стоимостью условно 10 миллиардов долларов, получаем такую картину заказа на строительно-монтажные работы и поставку оборудования для локальных поставщиков составит порядка 3 миллиардов долларов, прямые бюджетные поступления будут на уровне от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов, при этом стране-заказчику будет обеспечена дополнительная занятость на период сооружения - порядка 2 тысяч рабочих мест в год",- добавил он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100