AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС завершилась реконструкция полномасштабного тренажёра

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

На ЮУАЭС реализован проект модернизации полномасштабного тренажёра (ПМТ) энергоблока №3 с заменой главного моделирующего компьютера.

Это результат командной работы американской компании-победителя тендера на выполнение работ GSE Power Systems Ins, субподрядных организаций из России и Украины и южно-украинских атомщиков, сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

10 сентября символическую красную ленточку перерезали исполняющий обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимир Бандурко и руководитель проекта Анози Ониемачи.

"Сегодня большое событие для Южно-Украинской АЭС. Мы имеем прекрасный результат командной работы. И я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта", - сказал Владимир Бандурко.

Стартовал проект по созданию тренажёра нового поколения, на котором атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные, в марте 2012 года.

Модернизация тренажёров выполнена на основе современных расчетных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности. Впервые в Украине в состав ПМТ включен модуль тяжёлых аварий, позволяющий моделировать процессы, которые происходят при тяжелом повреждении активной зоны реактора.

Кроме того, в задачи данного проекта входила разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3.

Это первый проект такого рода, когда ПМТ сопровождается инженерным анализатором. Он идентичен полномасштабному тренажёру, но без панелей управления оборудованием и системами реакторной установки.

Преимуществом такого решения является то, что инженерный анализатор можно, не отвлекая учебный центр от плановых занятий, использовать для расчётных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений.

Инженерный анализатор будет использоваться службой анализа безопасности, отделом ядерной безопасности и службой главного технолога.

Владимир Бандурко и Анози Ониемачи выразили надежду, что многолетнее плодотворное сотрудничество Южно-Украинской АЭС и GSE Power Systems Ins, продолжится. В частности, при реализации проекта модернизации ПМТ 1-ой очереди.

По завершении официальной части были продемонстрированы возможности модернизированного полномаштабного тренажёра. Для первой тренировки был смоделирован режим - запроектное землетрясение, при котором реактор не остановился. В задачу операторов входило перевести реактор в безопасное состояние.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100