AtomInfo.Ru


Проектную документацию по заводу ядерного топлива на Украине могут утвердить к ноябрю

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

Проектная документация по строительству завода на Украине для производства ядерного топлива может быть утверждена к ноябрю текущего года, заявил РИА Новости старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов в кулуарах симпозиума Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA).

"Проект по строительству фабрикационного завода ядерного топлива в Украине успешно и динамично развивается. Мы утвердили проект подготовительных работ, выбрали генерального подрядчика, сейчас стартуем с работами на площадке. Ознакомиться с проведением работ на площадке мы сможем в ходе предстоящего заседания штаба (строительства) в конце сентября. На сегодняшний день успешно завершена разработка проектной документации, начата государственная экспертиза проекта. Технологические разделы проекта разработал российский специализированный институт ГСПИ. В конце октября - в ноябре рассчитываем утвердить проект для начала полноценных работ на площадке, связанных с ядерной установкой",- сказал он.

Учредителями частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива" (ЧАО "Завод ЯТ") являются Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и Госконцерн "Ядерное топливо". Украинская сторона является мажоритарием, обладая в совокупности 50% плюс 1 акция уставного капитала.

На базе этого СП реализуется стратегический проект по организации в Украине производства ядерного топлива по российским технологиям. Акционерами внесены в уставный капитал СП порядка 20 миллионов долларов. В декабре 2012 года СП приступило к разработке проектной документации. В октябре 2012 года на площадке для строительства завода (поселок Смолино Кировоградской области) состоялась церемония начала строительства завода.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100