AtomInfo.Ru


РФ может внести акции завода по обогащению урана в совместный с Украиной холдинг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

Россия может внести акции одного из своих заводов по обогащению урана в холдинг, создаваемый с Украиной в рамках интеграции атомных энергопромышленных комплексов двух стран, заявил РИА Новости старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов в кулуарах симпозиума Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA).

ТВЭЛ участвует в масштабном проекте по интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины. Меморандум о такой интеграции был подписан руководителями Росатома и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в присутствии президентов двух стран в июле прошлого года в Ялте. Проект предусматривает создание двух совместных холдингов - один - в области ЯТЦ, другой - в энергетическом машиностроении. Будут консолидированы некоторые активы украинских компаний, и российская сторона также внесет свои активы.

"В настоящее время проводится оценка активов, которые могли бы участвовать в интеграции. Окончательная конфигурация предполагаемых холдингов пока не известна. Она будет уточнена после завершения оценки инвестиционной привлекательности и выбора наиболее оптимального формата. В качестве одного из возможных сценариев, действительно рассматривается возможность внесения с нашей стороны пакета акций одного из разделительных производств. Украина, безусловно, окажется в выигрыше, так как получит доступ ко всем переделам изготовления ядерного топлива",- сказал он.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100